壷形土器
| ID | A-259-1-93 |
|---|---|
| 資料名 | 壷形土器 |
| 資料名カナ | ツボガタドキ |
| コレクション名 | 蒔前遺跡出土品 |
| コレクション名カナ | マクマエイセキシュツドヒン |
| 文化財指定 | 指定:未指定 |
| 点数 | 1点 |
| 大きさ | 高11.30 cm |
| 材質 | 原品: 土 |
| 実物か複製か | 実物 |
| 時代 | |
| 西暦年 | 0 |
| 西暦年 | |
| 元号 | |
| 年代表記 | BC |
| 地理情報 | 岩手県二戸郡一戸町 蒔前遺跡 |
| 説明 | 径12.1cm |
| 所蔵 | 国立歴史民俗博物館 |
| 権利表示 |
| ID | A-259-1-93 |
|---|---|
| 資料名 | 壷形土器 |
| 資料名カナ | ツボガタドキ |
| コレクション名 | 蒔前遺跡出土品 |
| コレクション名カナ | マクマエイセキシュツドヒン |
| 文化財指定 | 指定:未指定 |
| 点数 | 1点 |
| 大きさ | 高11.30 cm |
| 材質 | 原品: 土 |
| 実物か複製か | 実物 |
| 時代 | |
| 西暦年 | 0 |
| 西暦年 | |
| 元号 | |
| 年代表記 | BC |
| 地理情報 | 岩手県二戸郡一戸町 蒔前遺跡 |
| 説明 | 径12.1cm |
| 所蔵 | 国立歴史民俗博物館 |
| 権利表示 |