山神像
| ID | F-166-4 |
|---|---|
| 資料名 | 山神像 |
| 資料名カナ | ヤマノカミゾウ |
| コレクション名 | 山神像 |
| コレクション名カナ | ヤマノカミゾウ |
| 文化財指定 | 指定:未指定 |
| 点数 | 1躯 |
| 大きさ | 高25.50 cm |
| 材質 | 原品: 檜 |
| 実物か複製か | 実物 |
| 時代 | |
| 西暦年 | 0 |
| 西暦年 | |
| 元号 | |
| 年代表記 | AD |
| 地理情報 | 山形県最上郡真室川町新町 |
| 説明 | 4.9cm 奥行き9.9cm 「奉納 山神宮 真室川 新町」 |
| 所蔵 | 国立歴史民俗博物館 |
| 権利表示 |
| ID | F-166-4 |
|---|---|
| 資料名 | 山神像 |
| 資料名カナ | ヤマノカミゾウ |
| コレクション名 | 山神像 |
| コレクション名カナ | ヤマノカミゾウ |
| 文化財指定 | 指定:未指定 |
| 点数 | 1躯 |
| 大きさ | 高25.50 cm |
| 材質 | 原品: 檜 |
| 実物か複製か | 実物 |
| 時代 | |
| 西暦年 | 0 |
| 西暦年 | |
| 元号 | |
| 年代表記 | AD |
| 地理情報 | 山形県最上郡真室川町新町 |
| 説明 | 4.9cm 奥行き9.9cm 「奉納 山神宮 真室川 新町」 |
| 所蔵 | 国立歴史民俗博物館 |
| 権利表示 |